サッカー観戦日記

2018年08月14日(火) 雑文・2018年の観戦記録(8月時点)

1月2日 高校選手権2回戦 西が丘
日章学園−佐賀東
大阪桐蔭−羽黒
1月4日 高校女子選手権準決勝 神戸ユニバー
作陽−福井工業大福井 
大商−藤枝順心

1月6日 全日本女子ユース(U−18)準決勝 堺S1
C大阪−浦和 
千葉−メニーナ

1月7日 全日本ユース(U−15)フットサル、全日本女子ユース(U−15)フットサル
4試合分各同時観戦




1月21日 大阪府1部リーグ 金光大阪グラウンド
G大阪B−興國 
金光B−関大一

1月28日 兵庫県高校新人戦準々決勝 
神国大附−赤穂 
滝二−明石南

2月4日 大阪府1部リーグ第3節 
大阪桐蔭B−G大阪B 
大阪学院−金光B

2月11日 奈良県1部リーグ
一条−橿原 
香芝−生駒 
ディアブロッサ高田−郡山

2月17日 滋賀県1部リーグ 
草津東−伊吹 
21 北大津−水口

2月18日 京都高校新人戦準決勝 
㉒ 京都橘−京都共栄

2月24日 京都高校新人戦 
㉓ 女子決勝 京都精華−向陽 
㉔ 男子決勝 京都橘−東山

2月25日 J2開幕戦 
㉕ 京都−町田

3月3日 全日本フットサル選手権 グループリーグ第2節 
㉖ 高知−高槻
㉗ 府中−名古屋サテライト
㉘ 神戸−旭川

3月4日 大阪府1部リーグ
㉙ 桃山学院−関大一
㉚ 金光大阪B−大産大附

3月10日 J3開幕戦
㉛C大阪U−23−秋田

3月11日 サンライズリーグ第2節
㉜ C大阪西−C大阪 RIP ACE−奈良YMCA
㉝ 京都−MIO 伊丹FC−V神戸
㉞ G大阪門真−G大阪 高田−千里丘

3月17日 滋賀県1部リーグ 
㉟ 比叡山−伊吹 
㊱ 守山−草津東 
㊲ 近江−綾羽

3月18日 京都学生選手権準々決勝
㊳ 京大−龍谷大

3月21日 奈良県一部リーグ 
㊴奈良育英−大和広陵

3月25日 JFL 
㊵奈良−八戸

4月1日 京都府1部リーグ第1節 
㊶洛北−廣学館 
㊷両洋−共栄 
㊸久御山−東山B 
㊹京都橘B−京都学園

4月3日 ACLグループリーグ
㊺C大阪−済州

4月7日 プレミアリーグ開幕節 
㊻C大阪−福岡 
㊼神戸−広島

4月8日 プレミアリーグ開幕節 
㊽G大阪−名古屋 
㊾阪南大高−米子北
㊿京都−東福岡

4月14日(土)関西学生リーグ第2節 
51大体大−甲南大 
52びわこ大−同大

4月15日(日)プリンスリーグ関西第2節 
533試合同時観戦
542試合同時観戦

4月18日(水)関西学生リーグ第3節 
55大体大−立命大 
56びわこ大−京産大

4月21日(土)チャレンジリーグ 
57高槻−C大阪ガールズ

4月28日(土)プリンスリーグ関西 
58神戸弘陵−履正社 
59金光−東山

4月29日(土) 高校総体大阪大会4回戦 
60三島−大産大附 槻の木−汎愛 2試合同時観戦
61阿武野−大商 
62明星−高槻北

4月30日(日)クラセン関西予選 
63神戸FC−高田 
64姫路−ラランジャ 
センアーノ神戸−レボナ(前半30分で帰路についたためカウントせず)

5月2日(火)関西学生リーグ第5節 
65桃山大−甲南大 
66阪南大−同大

5月3日(水・祝)全日本U−15大会 
67札幌−刈谷 青森山田中−清水 徳島−新潟 C大阪和歌山−グランセナ新潟
68大宮−G大阪 広島−鳥栖

5月12日 サンライズリーグ
69京都−伊丹FC
70D高田−G大阪
71千里丘−C大阪


5月13日(土)高校総体大阪大会女子準決勝 
72大阪学芸−大阪桐蔭 
73追手門−大商学園


5月19日(土)関西リーグ
74おこしやす京都−バンディオンセ加古川

5月20日(日)クラセン関西予選J組 
75C大阪−神戸 
76G大阪−京都

5月26日(土)高校総体京都大会準決勝 
77東山−京都共栄 
78菟道−京都橘

5月27日(日)クラセン関西予選準決勝 
79枚方−姫路 
80C神戸−FC大阪 

高校総体大阪男子決勝リーグ 
81履正社−阪南大高 女子決勝 大阪学芸−大商(ともに後半からなので合わせて1試合で)

5月31日(木)高校総体滋賀大会準決勝 
82草津東−野洲 
83綾羽−近江

6月2日(土)
84高校総体大阪大会決勝リーグ 関大北陽−阪南大高 履正社−金光大阪

6月3日(日)高校総体奈良大会男女決勝 
85奈良育英−高取国際 
86一条−奈良育英

6月6日 天皇杯2回戦
87京都−金沢

6月9日(土)関西学生リーグ 
88関学大−大院大 
89関大−立命大

6月10日(日)高校総体兵庫大会3決 
90市西−滝二 
91決勝 神戸弘陵−市尼

6月16日(土)
近畿大会男女1回戦 
92和北−高取国際 
93履正社−初橋 八商−京都精華(同時観戦のため1試合分として)

6月17日(日)近畿大会女子準決勝 
94日ノ本−京都精華

6月24日(日)プリンスリーグ関西 
95大阪桐蔭−金光大阪 
96京都橘−東海大仰星

7月1日(日)プリンスリーグ関西 
97大阪桐蔭−近大附

7月14日(土)プリンスリーグ中国 
98作陽−岡山学芸館 
99玉野光南−岡山

7月22日(日)全クラ グループリーグ初日 
100三菱養和−徳島 
101C大阪−山口

7月23日(月)全クラ グループリーグ第2日
102浦和−山形 
103鳥栖−新潟

7月26日(木)全日本女子U−15選手権準決勝
104日テレ−ノジマ
105浦和−JFAアカデミー福島

8月6日 近畿中学総体準々決勝
106香芝北中−紀之川中

8月11日 全国高校総体男子準々決勝
107昌平−大津
108東山−三浦学苑

8月12日 全国高校総体準決勝
109桐光学園−昌平

8月13日 全国高校総体決勝
110桐光学園−山梨学院


 < 過去  INDEX  


T.K. [MAIL]