補完日記
DiaryINDEXpastwillHome
...blog


2001年09月20日(木) おでん。

コンビニ(セブン)のおでんのつゆの素を売って欲しい。
何故売らんのだ。

そんな訳で今日はひとりおでんをしました(笑)
最近セブンのおでんにはまってたんですが、自分で
たまには作ろうと思いやってみた。
だが、つゆ(思わずつよとしてしまう恐ろしい習慣)が
違うのだーーーっ!
紀文のおでんつゆじゃなくてセブンのおでんつゆが
いいのだーーっ!
いや、おいしかったんですけどね。
でもコンビニおでんのつゆ・・・・。
このつゆ売ったらおでん売れなくなるから?
ダイコン1本でも120円くらいで買えるのにあんな
小さいのが70円だから?(手間賃です。)
しかもたまごがコンビニくらいまで煮詰まるには
何日待てばいいのだ・・・。
一人でこんなに食べきれないのだ・・・。
あと何日一人おでんするのだ・・・。

でも一人おでんと一人鍋は違いますよね?!
鍋の方が大人数度が高い。
おでんは一人でも寂しくない。多分(笑)


つゆをつよにして読んでみると、尚一層美味しそう
ですね。(←おでんつよが?!)


夕 |MAILHome |...blog