ホテルを7:50出発し、知床峠へ・・・天気も最高で国後島も綺麗に見えました。ガイドさん曰く見える方が珍しいらしいっす!次に知床五胡散策でした。高架木道を30分ほど散策し、一湖まで行くコースでした。知床連山も綺麗に見えておりました。そして次は摩周湖です。ここも天気は最高で遠くまでよく見えていい気分です。午後からは自分の中での目的地、釧路湿原を走るノロッコ列車に乗車です♪塘路駅から約45分程の乗車です。車窓には釧路川・丹頂鶴・鹿等見えておりました。窓を開けているので少々寒い。そして最後のホテルに十勝川温泉に向かいました。泉質は3か所の温泉の中でも一番でしたが部屋および食事がイマイチでした。明日は帰ります。帰りたくないけど・・・
|