久々に、みたらし団子を食べました。 コンビニの団子とは違って、ちゃんと団子を 焼いているので、焦げ目があります。
その焦げ目に、タレがイイ感じに絡んで すげー上手かったですヨ。
それに、安い。
5本で200円でした。
みたらしなんて、何年ぶりだろうか?
子供の頃住んでた町では、市民プールのトコに屋台が出てたので 帰りには必ず買ってましたね。 プールでふやけた口の中に、みたらしの醤油味がたまりませんでした。
でもって、店内を見渡すと和菓子も売ってます。
おみやげに、芋ようかんを1本(て数えるのか?)買いました。 これまたおいしく頂きました。
ちなみに芋ようかんは300円でした。
なんでもイイけど、ココ安いナァ。 確かに高い和菓子屋に比べれば、粗野な味付けですが、 それが”おやつ”っぽくて私は好きですネ。
また食べよう。
芋ようかんを1本まるごと食ったら、腹いっぱいになってしまった。
ゲップ。
|